вторник, 21 января 2014 г.

Начинаем проект "Пасхальные сюрпризы"

Для начала нам потребуются:
* канва / равномерка / ткань с накладной или водорастворимой канвой
* водорастворимый маркер / игла с ниткой контрастного цвета
* пяльцы (если привыкли ими пользоваться)
* нитки мулине (можно по ключу, а можно подбором)
* иглы для вышивания

Для экономии основы, на которой мы собираемся вышивать, советую расположить наши будущие флажки следующим образом:


Для этого нужно рассчитать площадь одного флажка)) Как гуманитарию расчеты мне дались не просто. Но попытаюсь объяснить. К слову, у меня при таком расположении получился кусок Аиды №14 размером 23 см X 46 см, но лучше перепроверить. На один флажок должна войти вышивка примерно 30 Х 65 крестиков, и учтите, флажок внизу сужается, а еще необходимо сделать припуск!
Порядок действий (для тех, кто экономит))), в противном случае можно вышивать с бОльшими промежутками так, как вам будет удобно):
* высчитать размер одного флажка по количеству клеток
* нарисовать на бумаге равносторонний треугольник, исходя из посчитанных размеров
* вырезать треугольник и разметить на основе так, как сделано на схеме, флажков должно быть 6! Разметить можете водорастворимым маркером или прошить по контуру контрастной нитью, чтобы видны были края ваших флажков.
Если непонятно, пишите, буду пытаться объяснить!

Подготовительный этап вроде бы пройден, перейдем к вышивке!
Вот наш первый цыпленок и ключ к вышивке:

Если вышивать по ключу, вышивка получается в холодно-пастельных тонах. Мне хотелось чего-то более яркого и весеннего, так что вышиваю подбором, иногда даже незначительные изменения оттенка здорово влияют на результат в целом) Я вышиваю стандартно: на белой канве Аида №14 мулине в две нитки ("Гамма", не сочтите за рекламу)). Бэкстич (контур на цыплятах) черным мулине в одну нитку (пробовала в две, не понравился результат)

А вот картинка для "затравочки", мой процесс (разметка флажков у меня с обратной стороны, на просвет ее прекрасно видно):


Тем, кто написал мне адрес почты, я вышлю ссылку с напоминанием. Если возникают вопросы, пишите мне обязательно! Можете оставлять комментарии. А если кто-то еще задумает присоединиться - милости просим!))

Схема СП "Пасхальные сюрпризы":
3. Второй этап: результаты пошива и вторая схема

3 комментария:

  1. Таня, у меня первый готов! Заходи посмотреть ))) http://lesydimar.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, я тоже решила присоединиться к твоему СП. Вот мой первый цыпленок http://pav-handmade.blogspot.com.tr/2014/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить